Опрос: 20% латвийских водителей включили покупку нового электромобиля в свои планы на будущее

Только в ближайшие пять лет 5% латвийских водителей уверены в покупке электромобиля, а 15% рассматривают возможность приобретения его более чем через пять лет. Хотя водители согласны с тем, что электромобиль — дорогой выбор, они предпочитают покупать новый, а не подержанный электромобиль, показал опрос, проведенный If Apdrošināšana.

Среди стран Балтии наиболее активны автоводители Эстонии планируют купить электромобиль в ближайшие пять лет (10%), за ними следует Литва (9%) и Латвия (5%). В свою очередь, более трети водителей в Литве уверены, что приобретут электромобиль через пять лет, в Эстонии и Латвии планируют это сделать менее пятой части водителей.

Данные опроса показывают, что в настоящее время латвийские водители не спешат покупать электромобиль преимущественно из-за его высокой цены. Однако среди стран Балтии латвийские водители (48%) наиболее готовы купить новый электромобиль независимо от того, проживают ли они в многоквартирном или частном доме. В свою очередь, в Литве по сравнению с двумя соседними странами есть существенная разница – водители предпочитают подержанный электромобиль, а не новый.

«Производители электромобилей постоянно работают над усовершенствованием самого большого и важного компонента этого автомобиля – аккумулятора – а также и других технических функций, производя дополнительные вложения, ведь у водителей тоже есть свои требования. Однако параллельно с ростом рынка электромобилей не менее важно сосредоточиться на подготовке специалистов по ремонту электромобилей. Например, ближайший дилерский сервисный центр одной из самых популярных марок электромобилей находится за пределами нашей страны, в результате чего для проведения сложного и специфического ремонта электромобиль, возможно, придется вывозить за пределы нашей страны. границ Латвии, что и повысит стоимость ремонта, и увеличит время его проведения», — говорит Гиртс Кублиньш, руководитель Группы страховых возмещений транспортных средств If Apdrošināšana.

В то же время, в качестве основных преимуществ электромобиля респонденты отмечают его экологичность и экономичность при ежедневном передвижении на этом транспортном средстве, например, возможность припарковать электромобиль на бесплатной парковке в черте города, а также возможность передвигаться по полосе общественного транспорта. В свою очередь, среди технических преимуществ электромобилей респонденты больше всего ценят возможность динамического увеличения скорости и функцию предварительного подогрева аккумулятора.

 

В опросе, проведенном If Apdrošināšana в Латвии, Литве и Эстонии, приняли участие немногим более 3000 респондентов.

КАСКО для электромобилей

Спокойно наслаждайся экодружественным вождением – If КАСКО теперь доступен и для электромобилей!

Читать подробнее