С началом мотосезона, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий

Приход солнечной и теплой весны сопровождается появлением на дорогах все большего числа мотоциклистов. Однако с началом мотосезона увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Мы подготовили советы для более безопасного начала сезона, чтобы Ты мог насладиться им в полной мере и без забот.

Хотя открытие мотосезона только в конце апреля, а латвийские магистрали на прошлой неделе еще были покрыты снегом, самые активные мотоциклисты уже замечены в транспортном потоке. Статистика показывает, что в 2022 году в Латвии было зарегистрировано 31 519* мотоциклов (включая трициклы, квадроциклы и прошедшие техосмотр мопеды), что составляет 29% всех эксплуатируемых в Латвии транспортных средств с действующим техосмотром. В чем нужно убедиться перед началом мотосезона, напоминает If Apdrošināšana.

Одной благоприятной погоды недостаточно, чтобы начать сезон без происшествий. Важно правильно оценить техническое состояние мотоцикла, соблюдать правила дорожного движения и обеспечить подходящую мотоэкипировку. В свою очередь, автоводителям придется становиться еще более внимательными и терпимыми, чтобы снова делить проезжую часть дороги с мотоциклистами.

«По имеющимся в нашем распоряжении данным, мы можем констатировать, что наибольшие убытки при вовлечении мотоцикла в дорожно-транспортное происшествие несет мотоциклист, получая телесные повреждения, чаще всего переломы с последующим длительным восстановлением. Однако мотоцикл не обязательно должен находиться в активном движении, чтобы быть поврежденным, нередко мотоцикл может быть сбит кем-то на стоянке. Потери, как правило, сильно различаются в зависимости от марки, комплектации и года выпуска мотоцикла. По прошлогодней статистике можно сказать, что стоимость поврежденной мототехники может достигать вплоть до 20 000 евро. Средняя сумма возмещения за пострадавший в аварии мотоцикл составляет 3000 евро», — рассказывает руководитель группы Возмещения транспортных средств If Apdrošināšana Гиртс Кублиньш.

Дорожно-транспортные происшествия между водителями и мотоциклистами часто происходят в городских условиях, например, когда мотоциклисты опасно маневрируют между рядами автомобилей. Для уважительного отношения друг к другу на дороге очень важно вовремя обдумывать маневры, не забывать показывать сигнал поворота, несколько раз посмотреть в зеркало перед сменой полосы движения, а также соблюдать разрешенную скорость движения и безопасную дистанцию.

* Данные бюро Страховщиков транспортных средств

  

После длительного перерыва в езде важно попрактиковаться в управлении мотоциклом. Поэтому перед началом нового мотосезона следует учесть, что:

  1. Первый солнечный день — это еще не "зеленый свет" для первой поездки. Желательно дождаться, когда температура воздуха поднимется и погодные условия станут более благоприятными для поездки. Таким образом вы сможете уберечь себя от ненужных падений и возможности простудиться. Однако, пока вы ждете более подходящих погодных условий, проведите все необходимые проверки и техническое обслуживание мотоцикла, а также обеспечьте себя соответствующей экипировкой;
  2. Ранней весной дороги обычно бывают загрязненными. После зимы на них скопился песок и грязь, что может сделать проезжую часть опасной, так как возможно скольжение;
  3. Старайтесь планировать первые поездки без пассажира. Начните с восстановления навыков вождения. Перейдите на более свободную территорию, где вы сможете беспрепятственно практиковать такие фигуры, как «восьмерка», «змейка» и т. д. Когда вы попробовали это в одиночку и вполне уверены в своих силах, повторите то же самое, но теперь уже с пассажиром;
  4. Начинайте мотосезон с небольших поездок. К поездкам в несколько сотен и тысяч километров готовьтесь постепенно;
  5. Aвтомобилисты за зиму могли забыть о присутствии мотоциклистов на дороге. Кроме того, габариты мотоцикла относительно меньше автомобиля, в результате чего мотоциклистов труднее заметить. Безопасность превыше всего - всегда помните, что по разным причинам автомобилист может вовремя не заметить Тебя в дорожном потоке.

Долгого и безопасного мотосезона!